Микроконтроллеры Arduino, Электронные компоненты

Радиодетали, Комплектующие

Уважаемые покупатели, начиная с 11 марта, магазин работает по новому адресу: г. Москва, ул. Молодогвардейская, д.57с10, 2 этаж, офис 269.

Тревожная кнопка «пациента»

Опубликовано: 24.03.2023

Позвонить на мобильный телефон лежачий человек не мог в связи с нарушением координации действий. Поэтому мы решили сделать устройство, которое отправляло бы вызов на мобильный телефон. Входящий звонок от пациента сигнализировал о том, что необходимо срочно посетить лежачего. Возникшая задача требовала от создаваемого устройства простоты исполнения и простоты пользования.

Вариантов исполнения может быть много, но мы выбирали из двух:

  • Посыл вызова на мобильный телефон при нажатии на кнопку. Этот вариант отложили, так как наличие проводов мешало бы лежачему пациенту.
  • Посыл вызова на мобильный телефон при нажатии на кнопку дистанционного пульта. Мы остановились на этом варианте, так как брелок (пульт) не мешал пациенту проводами и исключал случайное нажатие на кнопку. К тому же пульт можно прикрепить к кровати, и он не упадет.

Для проекта мы использовали:

  1. Arduino совместимый контроллер NANO 3.0 CH340G.
  2. Терминальный адаптер NANO v1.0 для удобства подключения.
  3. Комплект 4-канального приемника и передатчика IC 2262/2272 (315 МГц).
  4. Светодиоды 5 мм зелёный и красный для сигнализации отправленного сообщения и готовности прибора.
  5. Модуль GSM/GPRS SIM800L с антенной, для организации звонка на мобильный телефон.
  6. Пластиковый корпус 120х80х40 мм, в котором разместили все модули.
  7. Гнездо питания на корпус DC022B 5.5x2.1 мм.
  8. Набор проводов.
  9. Необходимо использовать адаптер питания номиналом 5 В, так как разводка питания осуществляется напрямую к модулю GSM, и силой тока 2А.

Конечно, под вашу задачу вы можете выбрать другие модули и спроектировать так, как будет необходимо для решения нюансов вашего проекта.

Схема проекта очень простая:

схема тревожной кнопки

Самым важным нюансом в проекте является подача отдельного питания на GSM модуль, иначе мобильная связь работать не будет, или будет работать с «глюками». Поэтому модуль GSM запитываем напрямую от блока питания 5В 2А. Соответственно провод GND – общий.

Светодиоды показывают нам о готовности прибора к звонку. Соответственно зелёный светодиод горит в момент, когда устройство готово послать вызов на мобильный телефон. Красный – устройство совершает звонок.

Поскольку на брелке (пульте) четыре кнопки и человеку сложно выбирать какую нажать, мы задействуем сразу все. Не важно на какую кнопку нажмёте, устройство сработает от любого нажатия. Можно использовать пульт и с одной кнопкой, но у нас под рукой оказался только с четырьмя.

Для работы данного проекта вам потребуется библиотека SoftwareSerial.h, которую можно скачать по этой ссылке. Данная библиотека обычно установлена по умолчанию в среде разработки Arduino IDE и не требует дополнительной установки.

Скетч проекта можно скачать здесь. В комментариях кода есть пояснения.

P.S.

·      Когда будете вставлять SIM-карту в GSM модуль, обратите внимание, что срез симки должен смотреть вверх, а контакты - вниз к модулю. Так как на модуле нет ориентиров и ограничителей, то часто люди путаются и карточку вставляют неправильно, а потом делают вывод, что модуль не работает.

·        Модулю нужно несколько секунд, чтобы поймать сеть и зарегистрироваться в ней. Подождите немного прежде, чем посылать ему команды. Посмотрите, как мигает светодиод на GSM модуле. Один красный светодиод должен гореть, а второй мигает примерно раз в две секунды – это означает что модуль готов к работе и зарегистрирован в сети оператора. Если светодиод моргает часто, то модуль ещё не зарегистрировался в сети и позвонить или отправить SMS вы не сможете.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев
Вы не представились
Не правильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
Все поля обязательны к заполнению
Перед публикацией комментарии проходят модерацию

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб.