Микроконтроллеры Arduino, 

Модули, Комлектующие,

Электронные компоненты

Наши контакты: г. Москва,
ул. Молодогвардейская, д.57с10
Въезд авто только по пропуску!

Проект Паучок (Арахнид)

Опубликовано: 08.07.2022

Робототехника всегда привлекала людей и многие ученые пытались воссоздать механическое подобие живых организмов. С Arduino компонентами сделать робота оказалось очень просто и доступно, даже начинающим изучать робототехнику.

Мы подготовили простой проект для прокачки ваших навыков начинающего инженера. Создадим симпатичного паука-робота, который будет управляться с ИК-пульта.

Для реализации проекта нам понадобится:

  1. Сервоприводы SG90 (180 град) – 3 шт. Посмотреть их можно здесь.
  2. Микроконтроллер NANO0 CH340G – 1 шт. Или любой другой совместимый Arduino контроллер. Посмотреть можно здесь.
  3. ИК-пульт с приёмником – 1 шт. Посмотреть можно по этой ссылке.

Если захотите модернизировать паучка, то можно использовать ультразвуковой датчик измерения расстояния HC-SR04, который позволит арахниду самостоятельно бегать и обходить препятствия. Для этого мы поместили УЗ-датчик на мордочку паука – это глаза арахнида.

Вам предстоит собрать простую схему:

arahnid.jpg

 

А теперь о конструктивных особенностях:

  1. Расположение сервоприводов.


Большинство игрушек используют более трёх сервоприводов, наш арахнид приводится в движение тремя сервоприводами. Для того, чтобы паук передвигался, расположите сервоприводы следующим образом:

arahnid-servo.jpg

Верхнее крепление центрального сервопривода можно аккуратно срезать, чтобы оно не мешало движению левого и правого сервопривода.

     2. Тело паука может быть в виде батарейного отсека на два аккумулятора типа 18650. Таких аккумуляторов вполне хватит чтобы арахнид хорошо и долго работал. Закрепите сервоприводы на батарейном отсеке, как показано на рисунке ниже:

arahnid-servo-1.jpg

Мы использовали батарейный отсек на два аккумулятора типа 18650, который вы найдёте по этой ссылке. И аккумулятор LG 18650MH1 3200mAh Li-ion без защиты, которые можно посмотреть здесь. Этих аккумуляторов хватит, чтобы запитать сервоприводы и микроконтроллер.

   3. Теперь необходимо разместить ноги паука. Их можно изготовить из прочной проволоки и закрепить на фурнитуру, которая идёт в комплекте с сервоприводами. Здесь мы схематично покажем, как должны быть размещены ноги арахнида.

arahnid-servo-2.jpg
                   

Прежде, чем прикрепить ноги паука, необходимо выставить начальные углы сервоприводов - так называемое нулевое положение, которое для всех сервоприводов равно 90 градусов. Для этого соберите схему и загрузите скетч в память микроконтроллера. В скетче все настройки уже прописаны. После загрузки скетча сервоприводы установятся в нулевое положение.

Аналогичным образом крепим левые и правые ноги паука.

arahnid-servo-3.jpg

Декорируйте ноги паука и его тело так, как вам нравится и у вас появится замечательная игрушка.

Особенности программирования:

         Для того, чтобы роботом можно было управлять, необходимо задать управляющие коды ИК-пульта. Откройте среду разработки Arduino и загрузите скетч паука-робота. Для простоты создана отдельная библиотека команд ir_command_codes.h, в которой необходимо прописать коды кнопок вашего ИК-пульта. При загрузке скетча она автоматически подключается, и вы увидите вкладку ir_command_codes.h.

sketch.png

Перейдя в эту вкладку, вы увидите название управляющих команд и цифры. Цифры - это код кнопок ИК-пульта. Вам его необходимо поменять на тот, который генерирует ваш ИК-пульт.

sketch-1.png

Загрузите скетч в микроконтроллер, затем откройте Монитор порта, нажав клавиши Ctrl-Shift-M, или через меню Инструменты>>>Монитор порта. Контроллер должен быть подсоединён к компьютеру.

Нажимая поочерёдно на кнопки ИК-пульта, вы увидите на экране цифровой код. Например, нажав на клавишу «ВПРАВО» увидите набор цифр «5678901234». Эти цифры могут быть другими. Поменяйте цифры в скетче на код ваших кнопок пульта. Сохраните скетч и снова скомпилируйте его, загрузив в микроконтроллер.

Теперь, когда Вы нажмете на ИК-пульте кнопку «ВПРАВО», ваш арахнид побежит вправо и т.д.

 

Игрушка готова. Вы можете её модернизировать на ваше усмотрение. Приятного Вам времяпрепровождения)))

 

Скетч для паука можно скачать по этой ссылке.

Библиотека для ИК – пульта и приёмника IRremote.hpp здесь.

IMG_20220708_120651.jpg

Комментарии (0)
Пока нет комментариев
Вы не представились
Не правильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
Все поля обязательны к заполнению
Перед публикацией комментарии проходят модерацию

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб.