Микроконтроллеры Arduino, 

Электронные компоненты,

Радиодетали, Комплектующие

Управляем Bluetooth модулем с телефона!

Опубликовано: 20.12.2017

        Сейчас давайте разберем управление через телефон. Данный вид управления будет намного удобнее, поскольку телефон, как ни крути, более мобилен по сравнению с компьютером или ноутбуком, занимает меньше места и имеет более простой интерфейс для передачи и обмена данными – для смартфонов созданы специальные приложения (аналог так называемых терминалов на компьютерах, с которыми мы знакомились ранее).

        В магазинах приложений для операционных систем на базе Android таких программ намного больше. Например, Bluetooth Terminal

       После того, как вы скачали данное приложение – подключите Bluetooth модуль к плате Arduino, а затем свяжите его с программой на телефоне. Для удобства установки можете воспользоваться картинками ниже:

fig2-1.jpg   fig2-2.jpg

        После успешного подключения, приложение выдаст вам положительный ответ, а далее уже дело за вами. Кстати, для некоторых приложений доступна опция настройки специальных клавиш по типу джойстика (вперед, назад, влево, вправо), чтобы дистанционно управлять роботами, радиомашинками или различными манипуляторами, двигателями и сервоприводами.

В терминале есть возможность для обмена данными с помощью монитора порта, как на картинке ниже:

fig2-3.jpg   fig2-4.jpg                 

        Мы можем отправить в порт значение в виде цифры, числа или комбинации букв на английском языке, и в зависимости от этого значения будет выполняться определенное условие, которое мы ранее прописали в программном коде.

        А если кто забыл, то напомню, что в первой части этой статьи мы разбирали код, по которому светодиод включается при отправке в порт 1, и гаснет при отправке 2. Если то же самое проделать, но уже с приложением в телефоне, то все получится также , как и через компьютер. Согласитесь, это гораздо проще и удобнее.

       На этом наша статья подходит к концу, делитесь ей с друзьями, если она была вам интересна и ожидайте новых полезных заметок! Желаю всем удачной компиляции и крутых проектов, до новых встреч!

                                                                                                                                                                                                                                             

Комментарии (0)
Пока нет комментариев
Вы не представились
Не правильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
Все поля обязательны к заполнению
Перед публикацией комментарии проходят модерацию

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб.